История
III в. до н.э.
возникновение античного поселения на месте Риччоне; фрагменты древних сооружений сохранились до наших дней.
IV в.
начало варварского нашествия, большинство городов региона начало приходить в запустение, Vicus Popilius (так назывался древнеримский город на месте нынешнего Риччоне) не был исключением.
V в.
Риччоне, называвшийся в ту пору Рио, захватили готы. Вскоре после этого осаждённый в Равенне варварский король Италии Флавий Одоакр был вынужден капитулировать перед королём остготов Теодорихом. Убив Одоакра, Теодорих стал единоличным властителем Италии.
553 г.
освобожден византийцами и с той поры входил в состав Равеннского экзархата Византийской империи. К этому времени относится второй расцвет города, вновь
ставшего одним из важнейших торговых и культурных центров.
751 г.
лангобарды одержали окончательную над византийцами, отвоевав у них всю территорию Равеннского экзархата. В итоге город становится частью Папского государства.
1260 г.
в Риччоне поселяется флорентийская семья Аголанти, связанная с династией Малатеста, которая оставила значительный след в истории Римини. Именно семье Аголанти и принадлежал замок, который сейчас находится на холмах, неподалеку от Риччоне.
XVI в.
Аголанти начинают строительство оборонительных сооружений, сторожевых башен вдоль пляжа для охраны города от пиратов и нападения со стороны моря.
1861 г.
в области Эмилия-Романья началось строительство железной дороги, которое послужило толчком для развития многих населенных пунктов региона. Расположенный на берегу моря Риччоне из деревушки, население которой составляло около 1000 жителей, стал превращаться в современный курорт.
конец XIX в.
администрацией города и частными предпринимателями был разработан генеральный план застройки города. Согласно нему появились широкие аллеи, в том числе и главная улица – виале Чеккарини (viale Ceccarini), виллы, парки и отели. С данного момента город становится туристическим центром.
1922 г.
Риччоне отделяется от Римини 19 октября и становится независимым поселением.
1934 г.
Бенито Муссолини купил виллу в Риччоне и сделал ее летней резиденцией. С данного времени город в течении 20 лет становится самым популярным местом отдыха в Италии.
50-ые гг. XX в.
в послевоенный период Риччоне становится местом массового туризма. Город посещают такие знаменитости сферы культуры и спорта - Пеле, Джина Лоллобриджида, Уго Тоньяцци и др.
2008 г.
открытие Палаццо ди Конгресси - крупного культурно-развлекательного центра.

Риччионе на карте